Про образы: «Черный квадрат» Казимира Малевича

1 / 2
2 / 2

Вторая встреча цикла «Про образы» пройдет в это воскресенье, 21 февраля 2016 г., в Центре авангарда Еврейского музея. Ожидается одна из самых ярких, бескомпромиссных и эмоциональных дискуссий с участием радиоведущей Марии Армас, доктора искусствоведения Виктора Арсланова и художника Дмитрия Гутова.

«Черный квадрат» Казимира Малевича – одно из самых известных и обсуждаемых произведений в мировой культуре XX века. Вокруг картины до сих пор продолжаются горячие споры: знаменует ли она конец искусства, или, напротив, – стала началом его нового этапа.

Замысел «Чёрного квадрата» возник у Малевича ещё в 1913 г. во время работы над декорациями к футуристической опере «Победа над Солнцем», на чём настаивал сам художник (авторская подпись на обороте «Чёрного квадрата указывает на 1913). Но всё-таки в эскизах к декорациям изображения «Чёрного квадрата» мы не находим, хотя контуры квадрата просматриваются неоднократно. Теме «Чёрного квадрата» соответствует один из эскизов к «Победе над Солнцем», сделанный и посланный Малевичем М. В. Матюшину весной–летом 1915. О нём Малевич писал: «<…> завеса изображает чёрный квадрат зародыш всех возможностей принимает при своём развитии страшную силу, он является родоначальником куба и шара, его распадения несут удивительную культуру в живописи <…>».

В рамках нового совместного проекта Центра авангарда Еврейского музея и «Энциклопедии русского авангарда» радиоведущая Мария Армас, доктор искусствоведения, профессор Виктор Арсланов и художник Дмитрий Гутов обсудят, как интерпретировать зашифрованный автором смысл «Черного квадрата», и проследят влияние этого знакового творения на искусство недавнего прошлого и современности.

Начало в 17:30. Вход свободный. Регистрация по ссылке: http://www.jewish-museum.ru/events/vstrecha-obsuzhdenie-chernogo-kvadrata-kazimira-malevicha/

Партнеры и друзья