Примитивизм. Алогизм. Кубофутуризм

1 / 2
2 / 2

В среду, 2 декабря, Андрей Сарабьянов прочитает очередную лекцию в рамках академического курса в Центре авангарда Еврейского музея. Лекция будет посвящена трем важнейшим для развития русского авангарда направлениям – примитивизму, алогизму и кубофутуризму.

Путь от фигуративного искусства к абстракции для большинства художников русского авангарда прошел через поиски в самых разных направлениях. Следившие за последними веяниями в Европе, но при этом свободно обращавшиеся к народной традиции, они смело соединяли жанры в поисках собственного художественного высказывания.

Три направления стали для авангарда определяющими – примитивизм, алогизм и кубофутуризм. Об исконной сути грубых линий и наивной пластики, о смешении всего со всем и преодолении навязанных смыслов, а также о сочетании геометрии базовых форм с верой в технический прогресс, Андрей Сарабьянов расскажет на очередной лекции академического курса.

Лектор: искусствовед, куратор Центра авангарда Еврейского музея и автор составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Сарабьянов. Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/primitivizm-alogizm-kubofuturizm-/.

Партнеры и друзья