Лекция о Данииле Хармсе

1 / 2
2 / 2

В это воскресенье, 6 декабря, в Центре авангарда Еврейского музея состоится лекция Федора Гиренка о Данииле Хармсе – гениальном абсурдисте, поэте самых повседневных вещей и писателе, который по собственным словам родился дважды.

Хармс – яркий представитель русского абсурда и один из основателей литературного объединения ОБЭРИУ. Творчество ОБЭРИУ нередко называют предшественниками западноевропейских драматургов-абсурдистов – Беккета и Ионеско. Трудно судить насколько это справедливо, но, очевидно, что абсурдистские практики в современной культуре вышли далеко за границы литературы и театра в такие области как философия, наука и повседневная жизнь.

В советское время Хармса знали исключительно как детского писателя. Благодаря Маршаку, с которым он многие годы дружил, его произведения для детей публиковались в детских журналах и выходили отдельными изданиями. Взрослые произведения не проходили цензуру. При жизни было опубликовано всего два его «взрослых» стихотворения.

В жизни и творчестве Хармса всё противоречиво, иррационально и революционно. Он отлично видел и понимал реальность, но, не желая становиться ее частью, предпочитал смелый литературный вымысел и сюрреалистические приемы. В отведенные ему 36 лет Хармс «уместил» две пронзительные любовные истории, годы непризнания, тюрьму, 2-летнюю ссылку, голод, камеру пыток, психиатрическую больницу и тяготы блокадного Ленинграда.

Литература Хармса наполнена особой философией и одновременно противостоит любым попыткам ее рационализировать. Именно ей, а точнее смыслам, которые можно из нее извлечь посвящена очередная лекция цикла «Литература на свободе» в Центре авангарда Еврейского музея. В своей лекции Федор Гиренок остановится на двух важнейших темах в творчестве Хармса: жизни как процессе не логическом, а реальном; и рождении человека, обусловленном встречей с абсурдом.

Лектор: Фёдор Иванович Гиренок – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ имени Ломоносова. Автор ряда книг, публицистических и научных статей.

Начало лекции в 14:00 в Центре авангарда Еврейского музея (ул. Образцова, 11, стр. 1А). Вход свободный. Регистрация по ссылке http://goo.gl/dzBmVM

Изображения: shtormit.com, d-harms.ru

Партнеры и друзья