Наталия Гончарова в России и после

1 / 2
2 / 2

Лекция авторского курса Андрея Сарабьянова об одной из самых дорогих художниц в мире – «амазонке» авангарда Наталии Гончаровой – пройдет в воскресенье 18 декабря 2016 г. в Центре авангарда Еврейского музея. Образовательная программа реализуется в рамках партнерства музея с «Энциклопедией русского авангарда».

Художественное наследие Наталии Сергеевны Гончаровой принадлежит двум странам – России и Франции. Это совершенно закономерно, так она родилась в России и прожила в ней почти полжизни. С Россией связаны ее наилучшие достижения и свершения в авангардном искусстве. Ее отъезд в 1914 году был связан с приглашением к сотрудничеству с дягилевской антрепризой и предстоящей работой над декорациями к балету «Золотой петушок». Но ряд обстоятельств привел к тому, что Гончарова и Ларионов остались в Европе и поселились навсегда в Париже.

В России она оставила не только родовые корни и связи – а она происходила из дворянского рода Гончаровых и была потомком Н. Н. Гончаровой-Пушкиной, жены А. С. Пушкина, – но и все свои картины. Франция стала для Гончаровой и Ларионова второй родиной. Они много работали с Сергеем Дягилевым, были известны, но закончили свою французскую жизнь в неизвестности и бедности.

Во второй лекции цикла «Женщины русского авангарда» речь пойдет о жизни и искусстве Наталии Гончаровой. В качестве дополнительной литературы, рекомендуем новую монографию о Наталии Гончаровой (автор: Луканова А. Г.), выпущенную издательством «Искусство–XXI век». Книгу можно приобрести в разделе Купить

Лектор – Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/nataliya-goncharova-v-rossii-i-posle/

Партнеры и друзья