• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Женское искусство. Есть ли такое понятие? Амазонки авангарда

Женское искусство. Есть ли такое понятие? Амазонки авангарда

1 / 2
2 / 2

Первая лекция авторского курса Андрея Сарабьянова о женщинах русского авангарда пройдет в воскресенье 11 декабря 2016 г. в Центре авангарда Еврейского музея. Образовательная программа реализуется в рамках партнерства музея с «Энциклопедией русского авангарда».

Интерес к феномену «женского творчества» в русском авангарде возник впервые в Западной Европе в конце 1960-х, вместе с интересом к этому искусству в целом и одновременно с возрождением феминизма. Впервые их искусство было показано на выставке «Художницы русского авангарда» в Галерее Гмуржинска (1980, Кёльн). А сам термин «амазонки» вновь вошёл в употребление в конце 1990-х, когда состоялась знаменитая международная выставка «Амазонки авангарда («Amazons of the Avant-Garde»)» (1999–2000). Выставка была посвящена творчеству шести русских художниц: Н.С.Гончаровой, Л.С.Поповой, О.В.Розановой, В.Ф.Степановой, Н.А.Удальцовой и А.А.Экстер. В дальнейшем круг «амазонок» значительно расширился: в него были включены имена Е.Г.Гуро, В.Е.Пестель, М.М.Синяковой и многих других.

В первой лекции цикла «Женщины русского авангарда» пойдет речь о предшественницах «амазонок» и о том, как исторически формировалось это явление – творчество женщин – в русском искусстве.

Лектор – Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/zhenskoe-iskusstvo-est-li-takoe-ponyatie-amazonki-avangarda/

Партнеры и друзья