• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Любовь Попова и новая архитектура живописного пространства

Любовь Попова и новая архитектура живописного пространства

Третья лекция авторского курса Андрея Сарабьянова, посвященная Любови Поповой, пройдет в воскресенье 22 января 2016 г. в Центре авангарда Еврейского музея. Образовательная программа реализуется в рамках партнерства музея с «Энциклопедией русского авангарда».

Имя Любови Сергеевны Поповой связано в первую очередь с беспредметными картинами, которые она называла «живописными архитектониками». Она подчеркивала таким названием две важных особенности своих картин: их живописность и композиционное совершенство.

Но достижения Поповой не ограничивались только этим. В собственном живописном развитии она прошла, вместе с русским авангардом, весь путь художественной эволюции – от раннего кубизма, которому училась в Париже, до конструктивных композиций начала 20-х годов, которые называла «пространственно-силовыми построениями».

В конце своей жизни она примкнула к движению «производственного искусства», которое полностью отрицало живопись как таковую и призывало художников работать «с пользой для народа». Эти идеи привели Попову в текстильное производство – она создала множество эскизов для тканей и одежд. Авангардный театр начала 20-х годов также многим обязан нововведениям Поповой в области сценографии.

Лектор – Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/lyubov-popova-i-novaya-arkhitektura-zhivopisnogo-prostranstva/

Партнеры и друзья