• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Коллекционер» – история выдающегося собирателя русского авангарда

«Коллекционер» – история выдающегося собирателя русского авангарда

1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4

В издательстве «Искусство–XXI век» выходит книга Василия Ракитина о крупнейшем собирателе русского авангарда – Георгии Костаки. Ее презентация состоится 1 октября 2015 г. при поддержке Еврейского музея и центра толерантности и «Энциклопедии русского авангарда».

Георгий Дионисович Костаки – выдающийся коллекционер ХХ века. В своих автобиографических заметках он описывает детство и юность, особый патриархальный уклад жизни греческой семьи в Москве, годы революции, эпоху НЭПа и драматические 1930-е годы. Его увлечение собирательством икон, живописи «малых» голландцев и фарфора вскоре сменилось настоящей страстью и особого рода исследовательской деятельностью, направленной на изучение и коллекционирование произведений художников русского авангарда – М. Шагала, В. Кандинского, Н. Гончаровой, М. Ларионова, В. Татлина, А .Родченко и других. Постепенно его коллекция превратилась в уникальный музей русского авангарда.

Во вступительной статье Василий Ракитин отмечает, что автобиографические заметки Георгия Костаки возникали как рассказы из жизни коллекционера. «Им предшествовали его бесхитростные образные устные комментарии: «Авангард – передовой отряд в искусстве», «генералы Малевич и Татлин». Во время подготовки к лекционному турне Костаки по Америке и Англии возникла необходимость рассказать о самых интересных эпизодах собирательской деятельности».

Многие истории, вошедшие в книгу, в полном виде публикуются впервые и часто сопровождаются диалогами Георгия Дионисовича со свидетелями тех или иных событий. Максимально использованы различные материалы из архива коллекционера, любезно предоставленные его дочерью. Важную роль в составлении книги сыграли беседы Костаки в разные годы с искусствоведами Е. Муриной, В. Маниным, коллекционерами И. Сановичем, С .Шустером, В. Морозом, художниками Д. Краснопевцевым, В. Немухиным, В. Янкилевским, О. Целковым и другими.

Впервые издание будет представлено публике 1 октября 2015 г. в Еврейском музее и центре толерантности. В презентации примет участие составитель книги – Василий Иванович Ракитин, который сможет ответить на вопросы о работе с уникальными архивными материалами и подписать ограниченное количество книг. Начало презентации в 19:00, адрес: г. Москва, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А.

Вход свободный. Регистрация на мероприятие по ссылке http://goo.gl/Gbwa0E

Партнеры и друзья