• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Авангард на телеге в XXI век» и разговоры о русском авангарде

«Авангард на телеге в XXI век» и разговоры о русском авангарде

Вспоминаем выпуск "Зачем я это увидел?" и другие подкасты о русском авангарде


Выставка «Авангард на телеге в XXI век» в Музее русского импрессионизма в самом разгаре. Для этого необычного проекта-реконструкции передвижной выставки 1921 года Москва – уже третья точка в маршруте. Каждый раз кураторы представляют выставку, поделённую на три раздела, в новом архитектурном решении, адаптируя её к новой площадке. Впервые проект был представлен в Арт-галерее Ельцин-Центра в Екатеринбурге, где побывали авторы подкаста «Зачем я это увидел» Илья Доронченков и Кирилл Головастиков. Если вы ещё не слышали этот выпуск, то предлагаем вам на досуге восполнить упущенное. А для особенно увлечённых, мы дополнили его ещё несколькими рассказами о русском авангарде.


Сенсация! Клад картин авангардистов

Выпуск подкаста «Зачем я это увидел» Ильи Доронченкова и Кирилла Головастикова о выставке «Авангард на телеге в XXI век» в Екатеринбурге. Авторы разбираются, как картины попали в Вятскую губернию и почему оказались забыты на много лет.


Слушать


Русский авангард

Ещё один подкаст от Арзамаса, на этот раз в цикле Ликбез №1, посвященного русскому искусству XX века. Автор курса Галина Ельшевская рассказывает о том, как Малевич, Кандинский, Родченко, Татлин, Ларионов и «бубновые валеты» создали радикально новое искусство XX века.


Слушать


Азбука авангарда

Большой спецпроект от Культуры.рф, посвященный известным именам, художественным объединениям и знаковым произведениям русского авангарда. От Авангарда, Бубнового валета и Всёчества до Эль Лисицкого, Юдина и Якулова.


Слушать


Кто это такая?

В этом подкасте, посвященном женщинам в искусстве, конечно же не обошли вниманием амазонок авангарда. В первом сезоне авторы Саша и Алина поговорили о Наталье Гончаровой, а во втором – о Варваре Степановой и других художницах.


Слушать «Наталья Гончарова: звезда русского авангарда»


Слушать «Варвара Степанова и художницы русского авангарда»


Подделки русского авангарда

Отдельного разговора заслужило такое явление, как фальшивые произведения искусства. В этом выпуске подкаста «Искусства в массы» от Артгида историк искусства и специалист по провенансу Константин Акинша рассказывает о подделках русского авангарда: когда они появились, как и кем обычно создаются, какими путями попадают на рынок, и как нам избавиться от этой напасти.


Слушать


На минуточку

Для тех, у кого мало времени проект Елены Диченской «На минуточку». Среди её лекций об искусстве многие посвящены русскому авангарду и мастерам, работавшим в этом направлении.


Слушать


Партнеры и друзья