Владимир Татлин – конструктор пространств и вещей

1 / 2
2 / 2

30 января 2018 г. пройдет лекция об одном из отцов конструктивизма, художнике и конструкторе Владимире Татлине. В рамках лектория павильона «Рабочий и колхозница» на ВДНХ Александр Кремер расскажет о прирожденном первооткрывателе и создателе знаменитого проекта Башни Татлина.

Неуемный характер еще в детстве заставил будущего основателя конструктивизма уйти из дома и устроиться юнгой на торговое судно в Одессе. Татлина интересовало устройство вещей — будь то рыбацкая шхуна, механизмы театральной сцены, пропорции человека или построение композиции на холсте. На выставках с хлесткими названиями «Союз молодежи», «Бубновый валет», «Ослиный хвост» вместе с другими будущими мэтрами авангарда он заявил о себе как о творческой величине.

Настоящее же признание художнику принесли его знаменитые контррельефы и модель «башни» — памятника III Интернационала. Башня Татлина — циклопическое закручивающееся к вершине строение из стали и стекла с тремя геометрическими объемами публичных пространств внутри. Она была абсолютно новаторской для своего времени и стала самой тиражируемой его работой, до сих пор остающейся одним из эталонов соединения конструкторской мысли с динамичной пластикой в архитектуре ХХ века. Справедливо причисляемый к числу звезд мирового авангарда, Татлин повлиял на развитие целых направлений творческой деятельности: архитектуры, дизайна, театра, изобразительного искусства.

Лектор: Александр Кремер – специалист по русскому авангарду, куратор культурного проекта «Энциклопедия русского авангарда», автор ряда событий и образовательных программ, сокуратор Центра авангарда Еврейского музея.

Начало лекции в 19:00. Вход свободный. http://znanie.vdnh.ru/events/aleksandr-kremer-vladimir-tatlin-konstruktor-prostranstv-i-veshchey

Партнеры и друзья