Виртуальный авангард в Третьяковке

1 / 2
2 / 2

В Новой Третьяковке посетителям предлагают погрузиться в виртуальную реальность и почувствовать себя в роли художника русского авангарда. Проект под названием «Авангард в трех измерениях: Гончарова и Малевич» относится к относительно новому жанру проектов в искусстве – edutainment. Что означает, что в нем совмещаются возможности развлечения и просвещения. Зал виртуальной реальности будет открыт до 30 декабря 2018 г.

Проект посвящен двум крупнейшим представителям русского авангарда – Казимиру Малевичу и Наталье Гончаровой. Он основан на современных технологиях в области VR (виртуальной реальности), и станет первым проектом, в котором у зрителя есть возможность не только узнать о творчестве мастеров авангарда, но и попытаться самостоятельно воссоздать созданные ими произведения искусства.

Своеобразная виртуальная игра «Авангард в трех измерениях…» происходит в мастерских Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, воссозданных в виртуальном пространстве. Надев очки виртуальной реальности, зритель погружается в их творческий мир. По замыслу разработчиков проект должен не только продемонстрировать процесс написания полотен, но и вовлечь в него зрителя через знакомство с пластическим методом и логикой построения произведения. Посетитель может составить собственный натюрморт из виртуально предложенных объектов, выстроить композицию и подобрать колорит.

Разработчиком проекта выступила компания ArtVR, входящая в группу VRTech Group.

VR-зал открыт в Новой Третьяковке (Крымский Вал, 10) до 30 декабря 2018 г. Время работы с 10:00 до 18:00, перерыв с 15:00 до 15:30. Вход по билетам в музей.

Партнеры и друзья