Видео публичной защиты кураторской школы Avant-Garde LAB 3

1 / 7
2 / 7
3 / 7
4 / 7
5 / 7
6 / 7
7 / 7

Результатом третьего сезона кураторской школы Avant-Garde LAB стала разработка проекта «Киоск Советов». Проект обращается к малым формам авангардной архитектуры для создания публичного городского пространства с участием локальных сообществ и органов местного самоуправления.

В основу проекта лег исторический материал 1920-30-гг. из архива Музея архитектуры им. Щусева. В ходе трехнедельного интенсива, проходившего в Центре авангарда Еврейского музея, его участники исследовали возможности применения современных кураторских практик к наследию исторического авангарда. Главный вопрос, который сформулировали студенты – можно ли через историческую рефлексию архитектурных форм, создававшихся для публичных пространств, исследовать возможности «низового» городского парламентаризма сегодня.

Название «Киоск Советов» – парафраз всесоюзного конкурса 1931 г. на строительство Дворца Советов. Что будет, если заново обратиться к проектам авангардной архитектуры и посмотреть через них на современность? Для реализации проекта выбрано ироничное и даже несколько абсурдное повторение формы конкурса и последовавшей за ним выставки архитектурных проектов. Циклопическому зданию-символу советской идеологии противопоставляется малая архитектурная форма киоска-трибуны, по-новому реализованная в современном политическом контексте.

В структуру проекта заложен ряд этапов – от исследования социальной ситуации в районе, налаживания контактов с органами местного самоуправления до доработки проекта-победителя конкурса вместе с горожанами и поддержания его работы после создания.

Проект разработан кураторской группой, в состав которой вошли: Филипп Брукк, Мадина Гасими, Софья Горбачева, Анастасия Дмитриевская, Анна Дмитри, Аглая Жданова, Мария Королева, Анастасия Котылева, Елизавета Краснова, Маргарита Соколовская, Дарья Хохлова.

Третий сезон кураторской школы Avant-Garde LAB проводился с 8 по 29 сентября 2019 г. на базе Центра авангарда Еврейского музея и центра толерантности в партнерстве с Энциклопедией русского авангарда и Государственным музеем архитектуры имени А. В. Щусева. Мастер курса – Никита Спиридонов, куратор школы – Александр Кремер. Команда образовательного отдела Еврейского музея и центра толерантности: Лия Чечик, Василиса Егорова, Полина Соколова. Консультации по работе с материалом – Марк Акопян.

Партнеры и друзья