• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В поисках неизвестного авангарда. Коллекция искусства 1920-30-х годов в музее «Новый Иерусалим»

В поисках неизвестного авангарда. Коллекция искусства 1920-30-х годов в музее «Новый Иерусалим»

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В воскресенье, 4 июля 2021 г., в рамках образовательной программы кураторской школы Avant-Garde LAB 5, пройдет лекция Людмилы Михайловны Денисовой о коллекции авангарда 1920-30-х годов музея «Новый Иерусалим». Начало в 15:00. Вход свободный.

Музей «Новый Иерусалим» (в то время Московский областной краеведческий музей) начал формировать свою коллекцию искусства XX века с 1977 года, и это не было спущенным по разнарядке коллекционированием. Музей концептуально подошел к стратегии выбора работ, и в основе этой стратегии лежали передовые идеи авангарда. В них окончательно потеряли смысл разговоры о форме и содержании, о достоверности художе­ственного высказывания, о морали, стоящей за ним.

Об эпохе, отмене власти традиций, об открытии «пропущенных» официальной историей искусств имен и пойдет речь на лекции. Мы также отдельно остановимся на фигуре Игоря Витальевича Савицкого. Во второй половине XX века по Москве о нем ходили легенды: Савицкий, директор Каракалпакского музея, увозил в далёкий Нукус работы забытых мастеров 1920–1930-х годов. Когда музей «Новый Иерусалим» приступил к формированию своей коллекции, он буквально шел по его следам.

Лектор: Денисова Людмила Михайловна – специалист по русскому искусству ХХ века, заведующая художественным отделом музея «Новый Иерусалим», хранитель коллекции живописи.

Лекция пройдет в воскресенье 4 июля 2021 г в Еврейском музее и центре толерантности по адресу: ул. Образцова, 11, стр. 1А. Начало в 15:00. Вход свободный.https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/denisova-lyudmila-mikhaylovna-po-sledam-savitskogo-v-poiskakh-neizvestnogo-avangarda-kollektsiya-isk/

Партнеры и друзья