• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • В 2022 году Энциклопедия русского авангарда выйдет на английском языке

В 2022 году Энциклопедия русского авангарда выйдет на английском языке

1 / 4
2 / 4
3 / 4
4 / 4

«Энциклопедия русского авангарда» будет дополнена и опубликована на английском языке. Выход международного издания ожидается во второй половине 2022 года. Этот проект будет реализован российским издателем энциклопедии – Global Expert & Service Team в партнерстве с Fontanka Publications, Ginzburg Design и крупнейшим британским издателем и дистрибьютором Thames & Hudson, которые увидели необходимость издания Энциклопедии на английском языке.

Переговоры о выпуске англоязычного издания проходили с конца 2019 года. В июле 2020 года они завершились подписанием договора между издательствами, в котором определены сроки и этапы совместной работы. Особое значение для этого проекта имеет значительный опыт и авторитет Thames & Hudson в сфере мирового распространения литературы об искусстве и собственная глобальная сеть дистрибуции, которая позволит изданию быть широко представленным в музеях и книжных магазинах в международном масштабе.

Международное издание позволит тысячам профессионалов и любителей искусства по всему миру получить доступ к знаниям, тщательно отобранным и проверенным признанными специалистами по истории русского авангарда. Проект так же призван расширить возможности для развития международного сотрудничества и способствовать усилению культурного обмена, ослабленного такими факторами как пандемия.

Англоязычная редакция «Энциклопедии русского авангарда» будет существенно переработана и дополнена новыми статьями, издание выйдет в обновленном формате. Изменится очередность частей – первыми выйдут части, посвященные теории и истории русского авангарда, содержащие статьи о понятиях, направлениях, школах, объединениях, выставках и других аспектах этого художественного и социального феномена. Затем будут выпущены части, посвященные персональным биографиям участников авангардного движения. Такая логика позволит изданию отвечать запросам широкой аудитории, вместе с тем оставаясь научным инструментом для академической и практической работы специалистов.

Чтобы осуществить проект, команды издательств будут работать над ним в тесной коллаборации в течение следующих 2 лет. За 6 месяцев до своего выхода издание будет включено в глобальный каталог для распространителей, а после выхода будет продаваться через дистрибьюторскую сеть Thames & Hudson по всему миру, партнером по распространению в Северной Америке выступит Antique Collectors Club (ACC), что позволит представить книгу покупателям практически во всех специализированных книжных магазинах мира.

Партнеры и друзья