Умер Василий Иванович Ракитин

1 / 2
2 / 2

Умер Василий Иванович Ракитин, искусствовед, великий знаток русского авангарда. В этой области он сделал очень много. Наверно так много, как никто.

Казалось, что он знал всё. Если у него не было ответа на какой-то вопрос по русскому авангарду, значит ответа на этот вопрос не было вообще. Василий Иванович писал статьи, книги, курировал и формировал выставки, делал экспертизы. Помогал Георгию Дионисовичу Костаки делами и советами, был научным консультантом его коллекции. Дружил с ним. Не случайно последняя книга Ракитина «Коллекционер» – о Костаки.

В профессиональных делах он был скромен, знаниями не кичился, к чужим ошибкам относился с пониманием и юмором, а к свои – признавал с удовольствием. Должностей и степеней он не имел, но заслуживал. Нам ещё предстоит осмыслить масштаб его деятельности, его литературный дар, проницательность его оценок и мнений.

Для меня писать о Васе – все равно что рассказывать свою биографию. Он был моим учителем, старшим коллегой. Мы учились в одной школе с разницей в 10 лет, но подружились в 1993 году, когда по его инициативе создали издательство «RA» (название расшифровывалось как «Русский Авангард» и одновременно начало фамилии Ракитина). Это было очень плодотворное сотрудничество, которое завершилось изданием трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда».

За него теперь можно не беспокоиться – он уже в том мире, где нет болезней и печали. Пожалеем самих себя, оставшихся без такого замечательного человека и коллеги.

Андрей Сарабьянов


Коллектив «Энциклопедии русского авангарда» глубоко скорбит о потере и присоединяется к словам Андрея Сарабьянова.

Партнеры и друзья