Татлин против...

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Лекция Сергея Фофанова о Владимире Татлине пройдет в четверг, 17 мая 2018 г., в Центре авангарда Еврейского музея. Она продолжает образовательную программу к выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир», которая открыта до 27 мая 2018 г.

Татлин – уникальная фигура русского авангарда, в корне отличающаяся от всех своих современников, причём как в России, так и за рубежом.

«Татлин (Против кубизма)», так называется знаменитая работа советского теоретика искусства и соратника Татлина, Н.Н. Пунина, выпущенная в Петрограде в 1921 году. Но гениальный новатор и творец, Татлин выступал не только против конкретного художественного стиля. Его грандиозный проект башни III Интернационала 1919 года, с одной стороны, можно воспринимать как воплощение великой социальной утопии, а с другой, как протест против разрухи и общей неустроенности первых послереволюционных лет. Другой знаменитый проект художника – безмоторный индивидуальный летательный аппарат – Летатлин, является прямым вызовом изобретателя и художника против законов притяжения.

Накануне московской Олимпиады 1980 года на советские экраны вышел мультфильм под названием «Баба Яга против». Архаический персонаж из русских-народных сказок, тоже преодолевший гравитацию при помощи метлы и ступы, был возмущён наступлением эпохи технического прогресса и мирового интернационала, которые несли за собой заморские игрища. Но основная претензия этого автохтонного существа заключалось в том, что не она стала символом наступления новой эры. В праве ли мы сравнивать Бабу Ягу и Татлина? Именно об этом пойдёт речь на запланированной лекции.

Лектор: Сергей Фофанов – историк искусства, куратор, научный сотрудник Отдела Новейших течений Государственной Третьяковской галереи. В 2007-2012 работал в Государственном Эрмитаже. В 2014 году был ассистентом Касперу Кенигу на европейской биеннале современного искусства Манифеста 10 в Санкт-Петербурге. Специалист по немецкому искусству XIX-XXI веков, предметом пристального изучения является художественная и выставочная политика в России и Германии в первой половине ХХ века.

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/tatlin-protiv-/

Партнеры и друзья