Русский авангард и советский андеграунд

1 / 2
2 / 2

Дискуссия между Андреем Сарабьяновым и Кириллом Светляковым пройдет в воскресенье 23 сентября в Новой Третьяковке. Темой встречи станут параллели и различия между неофициальным советским искусством и русским авангардом первой трети ХХ века.

Советское андеграундное искусство нередко называют «вторым русским авангардом». Переломным событием, разделившим искусство в Союзе на «общепризнанное» и «неофициальное», принято считать знаменитую выставку студии «Новая реальность» в Манеже в 1962 г. Посетивший её Никита Хрущёв оскорблял художников, упрекал их в том, что они «проедают народные деньги» и грозил «уничтожить». С этого момента новаторское искусство вынуждено было уйти в подполье. Не менее трагично сложилась и судьба русского авангарда начала XX века.

Параллели и различия между этими ключевыми художественными течениями обсудят Андрей Сарабьянов и Кирилл Светляков.

Андрей Сарабьянов – кандидат искусствоведения, историк искусства, куратор Центра авангарда при Еврейском музее, автор-составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным), исследователь и эксперт живописи русского авангарда, издатель.

Кирилл Светляков - кандидат искусствоведения, искусствовед, куратор, главный специалист отдела руководства Третьяковской галереи, лауреат премии имени Сергея Курёхина.

Мероприятие пройдет в Новой Третьяковке по адресу: Крымский Вал д. 10 (2 этаж, площадка перед башней Татлина). Начало в 16:00. Вход свободный. Регистрация по ссылке: https://scienceme.timepad.ru/event/804579/

Партнеры и друзья