Путь к цветописи Ольги Розановой

1 / 2
2 / 2

В воскресенье 12 февраля 2017 г. Андрей Сарабьянов прочитает лекцию об Ольге Розановой в рамках своего авторского курса, посвященного женщинам русского авангарда. Образовательная программа реализуется в рамках партнерства Центра авангарда Еврейского музея с «Энциклопедией русского авангарда».

Ольга Васильевна Розанова (1886-1918) прожила короткую, но творчески насыщенную жизнь. Художественная эволюция Розановой поражает своей масштабностью, логичностью и разнообразием. За короткий период она прошла огромный путь от натурных этюдов, через фовизм и кубофутуризм к беспредметному супрематизму и цветописи. Цветопись – завершающий этап её живописного развития. Розанова называла цветопись «преображённым колоритом». Это было начало практического исследования роли чистого цвета в живописи. Из-за ранней смерти художница не успела воплотить свои мысли в стройную теорию. Тем не менее, её «колористические изыскания» занимают достойное место в ряду теорий цвета Василия Кандинского, Михаила Матюшина и Ивана Клюна.

Основные интересы Розановой сосредоточились на живописи, но помимо того она была поэтом, теоретиком современного искусства, работала в области прикладного и книжного искусства. Она принимала участие во всех авангардных выставках Москвы и Петрограда, а после революции активно включилась в создание новых структур в педагогике искусства, в музейном деле, в производстве современного текстиля. Новаторство Розановой, новизна её идей в области цвета и света, как главных компонентов живописи, поражают своей устремлённостью в будущее.

Лектор – Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/put-k-tsvetopisi-olgi-rozanovoy/

Партнеры и друзья