Публичная программа к выставке «Союз молодежи»

1 / 2
2 / 2

К выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914» Центр авангарда Еврейского музея совместно с Энциклопедией русского авангарда подготовили образовательную программу, включающую лекции кураторов, дискуссии со специалистами, творческую лабораторию по созданию перформанса современными художниками и композиторами.

Союз молодежи – первое официально зарегистрированное объединение художников авангарда, на полгода опередившее московский «Бубновый валет». С 1910 по 1914 они устроили семь выставок, продемонстрировавших широкий спектр художественных идей и стилей – от символизма до кубофутуризма. На выставке можно увидеть шедевры Казимира Малевича, Павла Филонова, Михаила Ларионова, а также малоизвестные произведения авангарда из Русского музея, художественных музеев России, Латвии и частных собраний.

Публичная программа к выставке покажет разнообразие подходов и художественных практик, которые использовали художники «Союза молодежи». Лекции дадут слушателям ключи к лучшему пониманию картин, а в дискуссии с профессионалами зрители смогут найти ответы на вопросы о том, как смотреть на искусство авангарда сегодня.

Отдельным событием образовательной программы станет творческая лаборатория, в которой в течение месяца молодые режиссеры и композиторы будут работать над созданием перформанса-оммажа, чтобы представить его публике в декабре.

ПРОГРАММА

10 ноября (воскресенье)
15:30
Кураторская лекция Андрея Сарабьянова

14 ноября (четверг)
19:30
«Союз молодежи» и авангардный театр

3 декабря (вторник)
19:30
Артист-ток с художником Юрием Альбертом

17 декабря (вторник)
19:30
Дискуссия Ильдара Галеева, Кирилла Светлякова и Анны Толстовой о выставке «Союз молодежи»

Декабрь
«студия союз молодежи»


Мероприятия программы проходят в Еврейском музее и центре толерантности по адресу: ул. Образцова, 11, стр. 1А.

Партнеры и друзья