Программа курса Avant-Garde UPGRADE для подростков

1 / 3
2 / 3
3 / 3

3 февраля в Центре авангарда Еврейского музея начинается новая образовательная программа для подростков Avant-Garde UPGRADE. Она включает в себя пять авторских мастерских, из которых можно выбрать ту, которая наиболее интересна. Курс разработан и проводится совместно с Энциклопедией русского авангарда. Занятия рассчитаны на подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Мастерская «Практическая книга»
Начало курса: 3 февраля 2019 г.
Объем: 12 занятий
Преподаватель: Ирина Тарханова

«Практическая книга» адресована тем, кто хочет овладеть основами полиграфических знаний и создать свою книгу, как полиграфический объект, от начала до конца. На занятиях ученики получат начальные знания в работе в Adobe InDesign, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator, узнают о видах переплета и типах полиграфических бумаг. В ходе курса преподаватель расскажет, как создается тиражная книга из картинок и текстов и о секретах типографического дела. В конце курса участники отпечатают и переплетут собственную книгу своими руками.
https://www.jewish-museum.ru/events/programma-dlya-podrostkov-avant-garde-upgrade-prakticheskaya-kniga/

Мастерская «Виртуальная реальность»
Начало курса: 17 февраля 2019 г.
Объем: 5 занятий
Преподаватель: Денис Семенов

Виртуальная реальность — одно из важнейших авангардных направлений в современном digital искусстве. Все больше художников и режиссеров обращаются к VR-технологиям для создания своих произведений. Художник Денис Семенов на программе «Виртуальная реальность» научит архитектурному мышлению, покажет, как создавать трехмерные объекты и анимировать их внутри VR-пространства. В конце занятий ученики смогут создать собственное произведение на тему русского авангарда, которое будет показано родителям и посетителям в виде шоу.
https://www.jewish-museum.ru/events/programma-dlya-podrostkov-avant-garde-upgrade-virtualnaya-realnost/

Мастерская «Живопись»
Начало курса: 24 февраля 2019 г.
Объем: 8 занятий
Преподаватель: Лиза Штормит

В мастерской «Живопись» каждый день будет посвящен отдельному художнику эпохи авангарда – Малевичу, Кандинскому, Лисицкому и другим авторам. Каждое занятие состоит из теоретической и практической части – участники будут знакомиться с изобразительным языком художника, анализировать отличия и в конце занятия, на основании полученных знаний, утверждать эскиз и создавать произведения в его стиле. В ходе курса будут исследованы разные жанры и направления – живопись и графика, объект и картина, ткань и бумага, костюм и персонаж, беспредметная композиция, плакат и коллаж.
https://www.jewish-museum.ru/events/programma-dlya-podrostkov-avant-garde-upgrade-zhivopis/

Мастерская «Поэзия»
Начало курса: 3 марта 2019 г.
Объем: 7 занятий
Преподаватель: Ника Голубицкая

На занятиях мы будем разбирать радикальные поэтические практики XX-го века. Мы увидим, как поэзия, потерявшая четкие границы, находила новые возможности в смежных областях искусства – в музыке, театре и живописи; как ритм, недавно определяемый регулярной закономерностью, высвободился от установленных критериев, как вместо цельных слов поэзия обратилась к звукам и визуальным знакам. От разрыва с каноном к разрыву с текстом – в рамках лаборатории мы рассмотрим историю поэтических революций XX-го века и попытаемся понять, что определяет "поэтическое" сегодня.
https://www.jewish-museum.ru/events/programma-dlya-podrostkov-avant-garde-upgrade-poeziya/

Мастерская «Архитектура»
Начало курса: 10 марта 2019 г.
Объем: 12 занятий
Преподаватель: Николай Васильев

Направление «Архитектура» не требует от участников предварительной подготовки. На первом блоке занятий ученики будут осваивать пространственные дисциплины – начиная с плоскости постепенно переходить к объему – работать с формой и развивать пластические навыки, создавая свои собственные абстрактные здания. Во втором блоке участники будут осваивать базовые умения архитектора и градостроителя – учиться черчению, создавать макеты и модели, обмерять интерьеры, а затем и фасады.
https://www.jewish-museum.ru/events/programma-dlya-podrostkov-avant-garde-upgrade-arkhitektura/

Первое занятие каждой мастерской – ознакомительное, посетить его можно бесплатно. Занятия проводятся по воскресеньям в Еврейском музее и Центре толерантности (адрес: ул. Образцова, 11, стр. 1А).

Партнеры и друзья