• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • От Голубой розы к Ослиному хвосту. Художественные объединения начала ХХ века

От Голубой розы к Ослиному хвосту. Художественные объединения начала ХХ века

1 / 2
2 / 2

22 октября 2017 г. состоится очередная лекция академического курса, посвященная ранним художественным объединениям и входившим в них художникам-авангардистам. Она пройдет в рамках академического курса Андрея Сарабьянова по основам авангардного искусства в Центре авангарда Еврейского музея. Лектор – Екатерина Синицина.

На лекции речь пойдет о наиболее крупных художественных объединениях раннего авангарда в России. Первое десятилетие ХХ века стало одним из наиболее ярких периодов в истории русского изобразительного искусства. В столь короткий исторический период был пройден путь от таинственности и загадочности произведений художников «Голубой розы» до «пощечины общественному вкусу» выставки «Бубновый валет». Что волновало молодых художников русского авангарда? Кто были его наиболее яркие представители? Как разошлись их пути?

Лекция проходит в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Лектор: Екатерина Синицина – автор ряда образовательных программ по русскому авангарду, сотрудник Третьяковской галереи.

Программа реализуется Центром авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда». Начало лекции в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/ot-goluboy-rozy-k-oslinomu-khvostu-khudozhestvennye-obedineniya-nachala-khkh-veka/

Партнеры и друзья