От абстракции к конструктивизму

1 / 2
2 / 2

В среду, 3 февраля 2016 г., Андрей Сарабьянов прочитает очередную лекцию в рамках академического курса Центра авангарда Еврейского музея. Темой станут ключевые идеи абстрактной живописи и появление конструктивизма.

После Первой мировой войны абстрактная живопись постепенно завоёвывает главенствующие позиции в Европе и становится универсальной художественной идеологией. Это мощное художественное движение, которое в своих устремлениях выходит далеко за рамки живописно-пластических задач и демонстрирует способность создавать эстетико-философские системы и решать социальные задачи (например, основанный на принципах жизнестроительства «супрематический город» Малевича).

В 1920-е на основе этой идеологии возникают такие исследовательские институты, как Баухауз и Гинхук. Абстракция стала одним из важных источников конструктивизма. Многие принципы и приёмы абстрактного искусства, а позднее конструктивизма, ставшие классикой в ХХ веке, сегодня широко используются в дизайне, в театральном и декоративном искусстве, в кино, телевидении и компьютерной графике.

Лектор: Андрей Сарабьянов – искусствовед, куратор Центра авангарда Еврейского музея и автор-составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда». Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/ot-abstraktsii-k-konstruktivizmu/.

Партнеры и друзья