• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • ОСТ – общество станковистов и «коллективное видение» соцреализма

ОСТ – общество станковистов и «коллективное видение» соцреализма

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 31 мая 2020 г, пройдет онлайн-лекция в рамках курса Кирилла Светлякова, которая будет посвящена обществу станковистов – ОСТ и попыткой компромисса между авангардом и популизмом. Начало лекции в 15:00.

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Zoom. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие.

Участники этого объединения в равной степени противопоставили своё искусство радикальным экспериментам авангарда и популизму наследников передвижничества. В результате каждый из «остовцев» искал компромисс между своими индивидуальными устремлениями и общественной пользой в рамках советской культуры. Одна из главных тем лекции – наследие «ОСТ» в контексте и вне контекста социалистического реализма с его «дворцовой культурой» и массовизацией классического наследия.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Начало лекции 31 мая 2020 в 15:00. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/ost-obshchestvo-stankovistov-i-kollektivnoe-videnie-sotsrealizma/

Партнеры и друзья