Новая книжная серия по русскому авангарду

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Энциклопедия русского авангарда запускает книжную серию «Малая монография». Первая книга серии выйдет в начале 2021 года. Она будет посвящена Александру Ивановичу Иванову – художнику и общественному деятелю круга Штеренберга.

Серия «Малая монография» выходит под научной редакцией Андрея Сарабьянова. Идея этого издательского проекта возникла, когда завершилась работа над изданием 3-томной Энциклопедии русского авангарда. Тогда стало ясно, что в энциклопедию вошло много неизвестных художников, о которых можно было бы сказать значительно больше, чем позволял объем и формат энциклопедической статьи.

По мнению Андрея Сарабьянова, серия будет востребована скорее в профессиональном сообществе, а также теми, кто серьезно интересуется русским авангардом. Вместе с тем, для широкой публики эти книги дадут возможность открыть для себя новые имена. «Сейчас существует большой дефицит монографических исследований даже о фигурах первого ряда. Эту серию мы задумали, чтобы дать возможность специалистам опубликовать материалы, которыми многие из них занимаются не один год или даже десяток лет, но по разным причинам не могли их напечатать», – пояснил Андрей Сарабьянов.

Новую серию откроет первая монография об Александре Ивановиче Иванове – выдающемся живописце, руководителе школьной секции Отдела ИЗО Наркомпроса, одном из инициаторов первой (авангардистской) реформы художественного образования, проводившейся в 1918–1921 годах, организаторе всероссийской системы Свободных государственных художественных мастерских (Свомас, СГХМ, ГСХМ) и Вхутемаса. Книга стала итогом большой исследовательской работы, осуществлённой ее автором – Игорем Смекаловым. В издательство он пришел с, по сути, уже готовым текстом, а дальнейшая работа позволила этому труду превратиться в уникальную публикацию.

Отличительная особенность серии «Малая монография» – целостный подход к фигуре художника и попытка реконструкции творческой биографии на основе изучения и публикации исторических документов и архивов. В рамках серии планируется издание как уже имеющихся, но еще не опубликованных материалов, так и подготовка материалов по представляющим интерес, но в настоящее время еще недостаточно изученным участникам авангардного движения.

Партнеры и друзья