Ночь искусств и авангард в Третьяковской галерее

Вместе с Государственной Третьяковской галереей мы подготовили специальную программу, посвященную русскому авангарду, для Ночи Искусств. Друзья, ничего не планируйте на вечер понедельника и поставите себе напоминание «быть 3 ноября с 18:00 до 24:00 в Третьяковке на Крымском Валу». В конференц-зале мы проводим открытую лекцию Владимира Полякова «Книжная обложка как объект дизайна и объект искусства». После лекции можно будет посетить замечательную выставку обложек книг и журналов 20-30-х годов, о которой мы уже рассказывали вам.
Для основной экспозиции искусства ХХ века авторами «Энциклопедии русского авангарда» подготовлены расширенные описания к ряду картин. Концепция, объединяющая выбранные работы, обращается к теме взаимодействия в самом широком смысле этого слова: взаимодействия художника и зрителя, художников между собой, персонажей внутри картинного пространства, а также взаимодействия, как конфликтного, так и согласованного, живописных форм и конструктивных материалов в работах первой половины ХХ века. В течение вечера бесплатные экскурсии для всех желающих будут идти с 18:00 до 23:00.
Параллельно будет идти очень интересная программа, посвященная Дмитрию Пригову, «Пригов. Text». Она подготовлена лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» режиссером Юрием Муравицким, художницей Екатериной Щегловой, студентами мастерской Дмитрия Брусникина (Школа-студия МХАТ). Будет работать «Открытый микрофон» – интерактивная акция, в которой каждый желающий сможет принять участие в чтении вслух текстов художника. В холле музея благодаря аудиовизуальной инсталляции (режиссер Ю. Муравицкий) оживут цитаты и фрагменты работ Пригова. Эта инсталляция – результат коллективного творчества, так как в чтении текстов Пригова участвовали все желающие. Кульминацией вечера станут музыкальные спектакли по двум пьесам Дмитрия Пригова – «Революция» и «Я играю на гармошке» в исполнении студентов мастерской Дмитрия Брусникина.
Для детей и родителей будет работать «Площадка для Жоржика». Как известно, в начале творческого пути Пригов занимался проектированием детских площадок. Сотрудники Творческой студии на Крымском Валу попытались представить процесс создания таких площадок. В результате, сам процесс превратился в место действия. В центре внимания будет динозаврик Жоржик, о котором поэт написал цикл стихотворений. Художник Михаил Погарский проведет мастер-класс по созданию книги художника «Большая книга стихограмм ДАП».
Думаем, вы уже оценили, какая насыщенная и интересная программа ждет всех пришедших. Присоединяйтесь к мероприятию по этой ссылке https://www.facebook.com/events/1492544797699352/, приглашайте друзей. Ждем вас! Понедельник, 3 ноября с 18:00 до 24:00 в Третьяковке на Крымском Валу.

Партнеры и друзья