Непризнанный герой авангарда

1 / 2
2 / 2

11 декабря (вторник) в Центре авангарда Еврейского музея пройдет презентация двух книг, связанных с фигурой одного из главных теоретиков авангарда, блестящего критика и искусствоведа Николая Пунина. Презентация проводится совместно с издательством Энциклопедия русского авангарда и издательством СЛОВО/SLOVO.

Николай Пунин – уникальная фигура для русского авангарда: ярчайший теоретик, влиявший на художников, художественный критик, историк искусства, музейный деятель и очевидец ключевых исторических событий России ХХ века. Комиссар Русского музея и Эрмитажа с 1918 по 1921 год. Один из создателей коллекции новейшего искусства Русского музея, друг и соратник Татлина, Митурича и Бруни.

На встрече будет представлена первая биография Николая Пунина на русском языке, написанная искусствоведом Натальей Мюррей, и мемуары самого Пунина об искусстве и революции, написанные им в начале 1930-х годов и с тех пор ожидавшие публикации.

Книга мемуаров Николая Пунина «В борьбе за новейшее искусство» (Искусство и революция) рассказывает о художественной жизни Петрограда и его участии в этих процессах. Она должна была впервые выйти в 1931 году в Изогизе. Но этой публикации, как и нескольким последующим, не суждено было осуществиться. Современное издание представляет собой наиболее полный вариант мемуаров, составленный на основе архивных материалов, сохранившихся в семье. Оно подготовлено к печати потомками Пунина – Анной Каминской, Петром и Николаем Зыковыми при участии Андрея Сарабьянова. Книга вышла в рамках культурного и издательского проекта «Энциклопедия русского авангарда».

«Невоспетый герой русского авангарда» – первая на русском языке биография Николая Николаевича Пунина. Она погружает читателя в жизнь одной из ключевых фигур в истории русского художественного авангарда первой половины ХХ века. Пунин в постреволюционной России самоотверженно отстаивал независимость искусства от догматов государства – и советская власть не простила ему этого: он закончил свою героическую жизнь в ГУЛАГе. Автор книги Наталья Мюррей – искусствовед, ведущий куратор выставок русского искусства, лектор Института искусства Курто в Лондоне. Ее биография Николая Пунина была опубликована на английском языке в Голландии под названием «The Unsung Hero of the Russian Avant-Garde. The Life and Times of Nikolay Punin». На русском языке эта книга выпущена издательством СЛОВО/SLOVO.

Участники встречи: Николай и Петр Зыков (наследники, правнуки Николая Пунина), Андрей Сарабьянов (издательство «Энциклопедия русского авангарда»), Александра Ерицян (издательство СЛОВО/SLOVO).

Презентация пройдет в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, 11, стр. 1А). Начало в 19:30 (в пространстве Мезонина). Вход свободный. Регистрация https://www.facebook.com/events/497616737411001/

Партнеры и друзья