• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Московские концептуалисты и «элитарно-демократическое искусство»

Московские концептуалисты и «элитарно-демократическое искусство»

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 14 мая 2020 г, пройдет онлайн-лекция в рамках курса Кирилла Светлякова, которая будет посвящена школе московских концептуалистов, художники которой часто обращались к советской мифологии и использовали ее «штампы» для создания собственных произведений. Начало лекции в 15:00.

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Zoom. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие.

Школа московских концептуалистов сформировалось в «эпоху застоя», период массовой аристократизации советских людей и распада большой общности на малые часто закрытые сообщества. Эта школа также была замкнутым элитарным сообществом, но в качестве материала для создания художественных произведений московские концептуалисты выбирали самые расхожие клише советской культуры. Так возник оригинальный вариант «элитарно-демократического» искусства.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Начало лекции 14 июня 2020 в 15:00. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/moskovskie-kontseptualisty-i-elitarno-demokraticheskoe-iskusstvo/

Партнеры и друзья