• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Культурное строительство в послереволюционном авангарде

Культурное строительство в послереволюционном авангарде

1 / 2
2 / 2

В среду, 13 марта, в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция об изобретении авангардистами музеев принципиально нового типа – музея-лаборатории, сетевого музея, сделавшего авангард на рубеже 1910-20-х годов доступным в десятках регионов России. Начало в 19:30.

После революции в России началась масштабная культурная реформа, которая затрагивала многие стороны культурной жизни, в том числе и музейное дело. Каким должен быть Музей в стране победившего пролетариата? Современная тогда музейная система воспринималась многими как слишком консервативная, не приспособленная для живого вовлечения зрителя. Обсуждался вопрос о создании совершенно нового типа музея, который должен отвечать насущным задачам современности, в организации которого непременно участвовать будут сами художники.

Новое определение художественной или живописной культуры, выработанное на первой музейной конференции в Петербурге, дало название и новому музею. Живописная культура – «культура творческого изобретения», Государственный Музей живописной культуры (МЖК) должен был быть не просто хранилищем и площадкой репрезентации нового искусства, но Музеем-Лабораторией, способным выработать принципиально новый подход к задачам искусства и к показу его зрителям.

Музей живописной культуры сыграл важнейшую роль в истории отечественного искусства. Это первое в мире государственное собрание современного (авангардного) искусства. Кроме того, это был первый сетевой музейный проект. Граждане даже очень удалённых городов должны были иметь возможность знакомиться с новым пролетарским искусством. Картины собирались Музейным Бюро в Москве и передавались в малые музеи или Свободные мастерские по запросу. Благодаря этой деятельности первоклассные работы мастеров живописи начала XX века сегодня есть не только в коллекции Третьяковской галереи в Москве и Русского музея в Петербурге, но и в десятках региональных музеев во всех уголках нашей страны.

Лектор: Любовь Пчелкина - кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Третьяковской галереи, специалист по творчеству С.Б. Никритина, куратор выставки «Музей Будущего сто лет тому назад» (ГТГ. 2019-2020).

Лекции проходят в Еврейском музее и центре толерантности по адресу ул. Образцова, 11, стр. 1А. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/kulturnoe-stroitelstvo-v-poslerevolyutsionnom-avangarde/

Партнеры и друзья