• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Критик в авангарде. Дискуссия об арт-критике в эпоху революций

Критик в авангарде. Дискуссия об арт-критике в эпоху революций

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 11 ноября, в Еврейском музее и центре толерантности пройдет дискуссия о меняющейся роли арт-критика и влиянии критической мыли на искусство русского авангарда. Мероприятие пройдет в рамках празднования дня рождения Еврейского музея. В обсуждении примут участие современные арт-критики и кураторы. Начало в 16:00. Вход свободный.

В эпоху цифровой революции образ современного критика изменился – так же, как когда-то изменилась роль критика авангарда в революционный период его расцвета в начале XX века. Именно об этом пойдет речь на дискуссии, приуроченной ко Дню рождения Еврейского музея.

Участие в дискуссии примут:
Валентин Дьяконов, куратор музея «Гараж»;
Мария Кравцова, арт-критик, куратор, шеф-редактор портала «Артгид»;
Глеб Напреенко, арт-критик, теоретик искусства, главный редактор интернет-журнала «Разногласия» (с 2015 по 2017 гг.), автор портала Colta.ru;
Кира Долинина, доцент Факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге, обозреватель Издательского Дома «Коммерсант».

Поводом для дискуссии стал выход мемуаров одного из главных теоретиков русского авангарда, известного арт-критика своего времени Николая Пунина. Один из создателей коллекции Русского музея, друг и соратник Татлина и Малевича, Пунин – уникальная фигура для русского авангарда, тонкий наблюдатель, ярчайший знаток, влиявший на художников, и очевидец исторических событий. Его книга «В борьбе за революционное искусство» (Искусство и революция) должна была выйти в 1931 году в Изогизе. Но этому изданию, как и нескольким последующим, не суждено было увидеть свет.

В рамках дискуссии речь пойдет о роли критика в русском авангарде и современном состоянии института арт-критики. Кто он – современный арт-критик? Отстраненный свидетель происходящих событий или активный участник процессов изменения и расширения границ искусства?

Мероприятие пройдет в воскресенье, 11 ноября, в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 16:00. Вход свободный. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/kritik-v-russkom-avangarde-dialog-tekh-kto-delaet-iskusstvo-s-temi-kto-pishet-o-nem-/

Партнеры и друзья