• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Энциклопедия русского авангарда» – лучшее словарно-энциклопедическое издание года

«Энциклопедия русского авангарда» – лучшее словарно-энциклопедическое издание года

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Диплом, подтверждающий высокое звание, был вручен на церемонии награждения конкурса «Лучшие книги года», состоявшейся 25 июня на фестивале «Книги России». Помимо диплома АСКИ Энциклопедия получила диплом от соучредителя номинации Российской библиотечной ассоциации.

Общероссийский профессиональный конкурс «Лучшие книги года» проводится Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ) при поддержке Роспечати и Российского книжного союза (РКС). У конкурса длительная история. Это первый издательский конкурс в России, он был учрежден в 1990 году. Нынешний финал – 24-й по счету.

Ежегодно в 17-ти конкурсных номинациях – практически по всем тематическим направлениям – рассматривается в среднем от 600 до 750 новых изданий от 150-170 издающих организаций не менее чем из 40-45 субъектов Федерации.

Среди соучредителей конкурса в отдельных номинациях выступают – Комитеты Совета Федерации и Госдумы, Правительства Москвы, Департаменты Министерства культуры, редакции «Российской газеты» и «Литературной газеты», Союз журналистов России и ЦК профсоюза работников культуры, Российская государственная библиотека и Российская государственная детская библиотека, московское представительство ЮНЕСКО и Россотрудничество, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международная федерация союзов художников, Литературный институт и Московский государственный университет печати.

Торжественная церемония объявления и награждения лауреатов, на которой «Энциклопедия русского авангарда» была признана победителем в номинации «Лучшее словарно-энциклопедическое издание», прошла в Демонстрационном зале ГУМа в рамках Московского фестиваля «Книги России». Статуэтка и дипломы были вручены генеральному директору издательства Юлии Каптановской.

Партнеры и друзья