• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • «Электроорганизм» и «Метод» – «рабочие танцы» для интеллигентов

«Электроорганизм» и «Метод» – «рабочие танцы» для интеллигентов

1 / 2
2 / 2

Двум уникальным художественным группам авангардистов, созданным Климентом Редько и Соломоном Никритиным, будет посвящена следующая лекция онлайн-курса Кирилла Светлякова о художественных группировках авангарда. Лекция пройдет в воскресенье 17 мая 2020 г., начало в 15:00.

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Webinar. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие.

Группы «Электроорганизм» и «Метод», созданные Климентом Редько и Соломоном Никритиным, испытали сильное влияние идеологов Пролеткульта, которые стремились придумать и сконструировать культуру нового господствующего класса, чаще всего фантастическую, потому что ее не существовало до сих пор. В процессе такого фантазирования художники активно меняли представления о том, как могут выглядеть «рабочий танец» или «пролетарская картина».

Восхищаясь достижениями мировой научно-технической революции – электрическим током, радиоволнами, новыми совершенными механизмами, он видел и самого человека как некий совершенный механизм и энергетическую субстанцию. В 1922 году Редько сформулировал «Декларацию электроорганизма»: «Всё сводится к вопросу энергии – будущей культуры жизни. Так как современная известная единица скорости света определила всю ранее существующую известную скорость, художники изучают элементы, составляющие новые периодические состояния электроматерии», я строю из воздуха, из воды, из ветра, из динамита – это и есть элементы архитектоники электроорганизма».

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Начало лекции 17 мая 2020 в 15:00. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/elektroorganizm-i-metod-rabochie-tantsy-dlya-intelligentov/ Всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка для присоединения к онлайн-лекции.

Партнеры и друзья