Эль Лисицкий

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Одновременно в двух музеях открылась выставка «Эль Лисицкий». Это первая ретроспектива художника такого масштаба в России. Она реализована как совместный проект Еврейского музея и центра толерантности и Государственной Третьяковской галереи.

Эль Лисицкий – один из крупнейших мастеров европейского и русского авангарда, чей талант проявился в самых разных областях искусства: живопись, графика, архитектура, типографика, дизайн, фотография. Лисицкий не выделял в своей деятельности главной сферы, считая себя универсальным художником-изобретателем, ─ это качество было основным в его самоидентификации.

Выставочный проект состоит из двух частей и открылся одновременно на двух площадках – Еврейском музее и центре толерантности и в Новой Третьяковке. Он показывает более 400 экспонатов из собраний российских и зарубежных музеев, частных коллекций.

В Еврейском музее и центре толерантности представлен как ранний, «доавангардный», период творчества Лисицкого и работы, связанные с его деятельностью в Культур-Лиге (еврейской культурно-общественной организации), так и его работы как графического дизайнера (в том числе плакат «Клином красным бей белых», предоставленный Российской государственной библиотекой) и театрального художника, проуны, фотоколлажи, типографика, фотомонтажи, рукописи и документальные фотографии.

В залах Новой Третьяковки экспонируется около 200 работ, среди которых проуны и архитектурные проекты, эскизы проектов выставочного дизайна, фотографии из коллекции ГТГ. Здесь впервые в России представлены шесть живописных проунов Лисицкого из крупнейших зарубежных собраний – в отечественных музеях нет ни одной живописной работы художника. Эти произведения Лисицкий создал в Германии в начале 1920-х годов, куда он был направлен для налаживания художественных контактов.

Две части выставки представляют Лисицкого как художника, свободно работавшего в разных жанрах и техниках ─ живописца, книжного графика, дизайнера, архитектора, типографа и фотографа.

Выставка открыта с 16 ноября 2017 г. по 18 февраля 2018 г.

Партнеры и друзья