• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Экспансия супрематизма. Казимир Малевич и художники его круга

Экспансия супрематизма. Казимир Малевич и художники его круга

1 / 2
2 / 2

16 декабря (среда) в рамках академического курса в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция Ольги Фурман о Малевиче и художниках его круга. Главный акцент будет сделан на открытиях супрематизма и развитии идей этого художественного течения.

Супрематизм как направление и образ художественного мышления – одно из самых больших завоеваний в истории мирового искусства. Появившись на заре ХХ века, он совершил переворот, в первую очередь, в уме самого Малевича, а затем и в умах его последователей и даже тех, кто, казалось бы, оставался в стороне.

Супрематизм открыл художникам новый метод работы с видимой реальностью, он заставлял их абстрагироваться от нее, творить новые миры, ощутить вкус творческой свободы. Он привнес более глубокое понимание пространственных, динамических и пластических возможностей искусства и дал свой ключ к абстрактному высказыванию, которое может быть столь же понятным и близким, как и фигуративный сюжет.

Лекция будет посвящена проблеме супрематизма и супрематического видения мира в творчестве Малевича и его последователей.

Лектор: Ольга Фурман – искусствовед, научный сотрудник Третьяковской Галереи. Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/ekspansiya-suprematizma-kazimir-malevich-i-khudozhniki-ego-kruga/.

Партнеры и друзья