Дискуссия о выставке «Союз молодежи»

1 / 2
2 / 2

Во вторник, 17 декабря 2019 г., пройдет встреча с галеристом Ильдаром Галеевым, куратором Кириллом Светляковым и арт-критиком Анной Толстовой. Дискуссия организована в рамках образовательной программы Центра авангарда Еврейского музея, проводимой совместно с Энциклопедией русского авангарда, к выставке «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914».

В центре дискуссии – темы современного прочтения исторического наследия русского авангарда, вопросы открытия новых исторических фактов и малоизвестных фигур для широкой публики, кураторские стратегии в сфере русского авангарда и зрительский опыт в сложных исследовательских выставочных проектах.

Участники поделятся своим мнением о том, с какой теоретической оптикой необходимо подходить к просмотру выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909-1914», какие произведения и части выставки оказываются опорными для понимания авангардного искусства рассматриваемого периода в целом и «Союза молодежи» как объединения в частности. Будет обсуждаться драматургия выставки, удачные ходы и спорные решения, с точки зрения профессионала и обывателя.

УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ:

Ильдар Галеев – куратор и галерист, основатель и владелец «Галеев-Галереи», эксперт по русскому искусству первой половины XX века, автор-составитель около 40 изданий по творчеству русских художников и фотографов.

Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Анна Толстова – искусствовед, художественный критик, с 2004 года – обозреватель отдела культуры Издательского Дома «КоммерсантЪ». Преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге.

ВНИМАНИЕ: мероприятие проводится в пространстве выставки «Союз молодежи. Русский авангард 1909 - 1914». Проход будет осуществляться по регистрации на мероприятие.

Начало дискуссии в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/diskussiya-ildara-galeeva-kirilla-svetlyakova-i-anny-tolstovoy-o-vystavke-soyuz-molodezhi/

Партнеры и друзья