День рождения архитектора Моисея Гинзбурга

1 / 2
2 / 2

Центр авангарда Еврейского музея и Энциклопедия русского авангарда представляют программу празднования дня рождения одного из основоположников советского конструктивизма в архитектуре Моисея Гинзбурга. В воскресенье, 26 мая, приглашаем вас на экскурсию по избранным объектам, построенным архитектором-новатором в Москве, и лекцию о его творческом методе.

Имя Моисея Гинзбурга связано с эпохой становления советской архитектуры. Он соединял в себе талант архитектора-практика, преподавателя и крупнейшего теоретика. В своих выступлениях он призывал бороться за архитектуру, в центре которой находится человек, за архитектуру, отвечающую потребностям общества.

Гинзбург был со-основателем и лидером ОСА (Объединения современных архитекторов) архитекторов-конструктивистов, вместе с Александром Весниным он выпускал журнал СА – Современная архитектура – печатный орган и манифест самой массовой и самой успешной из группировок русского авангарда.

Его книги, статьи и архитектурное наследие (в Москве, на Урале, Кавказе, Крыму и Казахстане) широко известно и признанно во всем мире. Идеи Гинзбурга, далеко опережавшие свое время, определили многие направления развития современной архитектуры и завоевали ему одно из ключевых мест в архитектуре XX века.

ПРОГРАММА:

11:00 - Автобусная экскурсия по избранным постройкам Гинзбурга в Москве, включая дом работников Наркомата финансов РСФСР (Наркомфина)

19:00 – Лекция «Метод Гинзбурга. Реализованное и задуманное»


О ЛЕКТОРЕ/ЭКСКУРСОВОДЕ:
Николай Васильев – кандидат искусствоведения, историк архитектуры, фотограф, автор книг и статей, доцент НИУ МГСУ, генеральный секретарь DOCOMOMO Россия

Партнеры и друзья