• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Без иллюзий. Абстракция и беспредметность в русском авангарде

Без иллюзий. Абстракция и беспредметность в русском авангарде

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В среду, 20 февраля, в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция в рамках авторского курса Андрея Сарабьянова, посвященная языку абстрактного искусства и идеям беспредметности в русском авангарде.

Абстракцию считают визитной карточкой русского авангарда. Кандинский, Малевич, Татлин, Родченко и многие другие авангардисты во второй половине 1910-х годов стремились создать собственные варианты «беспредметного творчества». Что двигало художниками? От чего они отталкивались и к каким идеям шли, отказавшись от фигуративности?

Казалось бы, элементы абстракции встречались в мировом искусстве на протяжении всего его развития, начиная с наскальных росписей и древних орнаментов. Почему именно в начале ХХ века художники совершили радикальный шаг, освободивший картину от изобразительности? На лекции будут рассмотрены главные направления, в рамках которых абстрактное искусство прокладывало дорогу к зрителю – от идей освобождения цвета к абстрактным композициям и далее, до радикального пересмотра художественного языка в супрематизме и конструктивизме.

Лектор: Александр Кремер – искусствовед, специалист по русскому авангарду, куратор культурного проекта «Энциклопедия русского авангарда», автор ряда событий и образовательных программ, сокуратор Центра авангарда Еврейского музея, руководитель и преподаватель кураторской школы Avant-Garde LAB.

Лекции проходят в Еврейском музее и центре толерантности по адресу ул. Образцова, 11, стр. 1А. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/bez-illyuziy-abstraktsiya-i-bespredmetnost-v-russkom-avangarde/

Партнеры и друзья