Авангардные впечатления вместе с Airbnb

1 / 2
2 / 2

Специально к 870-летию столицы Airbnb – одна из крупнейших мировых онлайн-площадок для путешествий и аренды жилья – запускает серию событий, посвященных русскому авангарду. Проект создан и реализуется в партнерстве с «Энциклопедией русского авангарда» при поддержке правительства Москвы.

Участников ждут встречи с экспертами изобразительного искусства и архитектуры, знакомство с произведениями лидеров авангардного движения, экскурсии и велопрогулки по авангардной Москве, а также практические уроки для применения полученных знаний.

Проект состоит из 4-х впечатлений (так назван формат событий), доступных на портале www.airbnb.ru. Авторская лекция и экскурсия Андрея Сарабьянова по экспозиции авангарда в Новой Третьяковке, пешеходная прогулка по одному из самых авангардных районов Москвы – Шаболовке, художественный мастер-класс по авангардной живописи и создание собственной картины, велосипедная прогулка по Москве режиссера-авангардиста Дзиги Вертова и архитектора Константина Мельникова. Чтобы стать их участником необходимо войти или зарегистрироваться на портале и приобрести выбранное впечатление.


17 сентября (воскресенье), 15:00-17:30
Расшифровываем коды авангарда

Кандидат искусствоведения, автор-составитель «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Сарабьянов приглашает на лекцию в Новую Третьяковку, где он объяснит главные понятия и идеи авангардного искусства, расскажет, когда и как оно появилось, и почему художники стали искать пути для преодоления границ академической живописи. Речь пойдет о таких мастерах русского авангарда как Кандинский, Малевич, Татлин, Ларионов и Гончарова, Родченко и др. Получив необходимый теоретический минимум группа отправится в экспозицию применять полученные знания на практике. В ходе экскурсии будут показаны и разобраны ключевые работы эпохи русского авангарда. Участники научатся различать стили и понимать основные идеи, заложенные художниками в произведения.
https://www.airbnb.ru/experiences/108205


16 сентября (суббота), 21:00-00:00
Исследуем Новый быт и дома-коммуны

Александра Селиванова, кандидат архитектуры и руководитель Центра авангарда на Шаболовке, приглашает совершить пешеходную прогулку по одному из самых авангардных районов Москвы – Шаболовке. Начиная со второй половины 1920-х годов именно этот район становится сосредоточением «конденсаторов нового быта». Во время экскурсии участники смогут исследовать внутри и снаружи первый в городе Дом-коммуну, пройтись по экспериментальному Хавско-Шаболовскому жилмассиву, рассматривая проецируемые на стены архивные фотографии, и посмотреть на оборудование коммун изнутри – в Музее авангарда.
https://www.airbnb.ru/experiences/108737


17 сентября (воскресенье), 14:00-17:00
Беремся за кисти и импровизируем в стиле авангарда

Художница и знаток русского авангарда Полина Новикова проведет мастер-класс по авангардной живописи. Она расскажет о ключевых принципах авангардистов на примере работ Кандинского и его метода. Участники мастер-класса научатся понимать гармонию в цвете, пользоваться цветовым кругом и строить композицию, а затем перейдут к созданию собственной картины. Придерживаясь правил авангардной импровизации, будут показаны техники работы с акрилом и способы их применения. Каждый сможет создать свои собственные образы или интерпретировать существующий образец из работ авангарда. Результатом мастер-класса станет настоящая картина, созданная в технике акриловой живописи.
https://www.airbnb.ru/experiences/108536


15 сентября (пятница), 16:00-18:30
Катаемся на велосипеде по следам «Человека с киноаппаратом»

Вместе с экскурсоводом Натальей Лисицыной участники впечатления прокатятся по Москве режиссера-авангардиста Дзиги Вертова и архитектора Константина Мельникова. В ходе велопрогулки будет масса отсылок к культовой кинокартине «Человек с киноаппаратом», получится побывать у ключевых зданий авангарда и узнать про уникальные исчезающие детали Москвы. Маршрут проходит через Московский Планетарий, Дом Наркомфина и дом-цилиндр Мельникова - шедевр архитектуры авангарда, а также Бахметьевский гараж (ныне Еврейский музей и центр толерантности), здания газеты «Известия» и Центрального телеграфа.
https://www.airbnb.ru/experiences/107012

Горячо рекомендуем выбрать одно или несколько событий и погрузиться в исследование авангарда.

Партнеры и друзья