Абстракция и беспредметность. Начало конструктивизма

1 / 2
2 / 2

9 декабря (среда) пройдет очередная лекция Андрея Сарабьянова в рамках академического курса в Центре авангарда Еврейского музея. Лекция будет посвящена абстрактному искусству и беспредметности, а также возникновению конструктивизма.

Главный принцип абстрактного искусства – отказ от подражания видимой реальности и использования её элементов в процессе создания произведения. Объектом искусства вместо реалий окружающего мира становится инструментарий художественного творчества – цвет, линия, форма. Сюжет заменяется пластической идеей.

Отец абстракции и один из главных ее теоретиков Василий Кандинский считал, что в абстрактном искусстве многократно возрастает роль ассоциативного начала в художественном процессе, а также появляется возможность выражения чувств и настроений творца в абстрагированных, очищенных от внешней оболочки образах, которые способны концентрировать духовное начало явлений и быть его носителями.

Тому, как абстрактное искусство завоевало мировое признание и стало одним из главных направлений русского авангарда, будет посвящена лекция Андрея Сарабьянова.

Лектор: Андрей Сарабьянов – искусствовед, куратор Центра авангарда Еврейского музея и автор составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда». Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/abstraktsiya-i-bespredmetnost-nachalo-konstruktivizma/.

Партнеры и друзья