Выставка «Союз молодежи»

1 / 7
2 / 7
3 / 7
4 / 7
5 / 7
6 / 7
7 / 7

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка, посвященная первому объединению авангардистов. Проект реализован в партнерстве с «Энциклопедией русского авангарда» и Государственным Русским музеем.

«Союз молодежи» – первое в России общество художников-авангардистов. Ищущие новых путей в искусстве и жаждущие свободы творчества, молодые петербургские художники объединились осенью 1910 года. С этого момента общество поставило перед собой задачу консолидации всех молодых художественных сил России.

В состав «Союза молодежи» входили такие признанные сегодня мастера как Ольга Розанова, Казимир Малевич, Павел Филонов и другие. Однако, в качестве самостоятельного явления, «Союз молодежи» оказался почти не известен широкой публике, а десятки талантливых художников из его рядов все еще ожидают своего признания.

С первой же выставки в выставочной деятельности общества приняли участие московские художники, в том числе Михаил Ларионов и Наталья Гончарова. Всего с 1910 по 1914 год «Союзом молодежи» было устроено семь выставок, продемонстрировавших широчайший спектр художественных идей и стилей – от символизма до кубофутуризма. Большой общественный резонанс вызвала серия диспутов о современном искусстве и осуществленные объединением спектакли. Из этих постановок наиболее известна футуристическая опера «Победа над солнцем», пролог и текст к которой написали Велимир Хлебников и Алексей Кручёных, музыку – Михаил Матюшин, декорации и костюмы сделал Казимир Малевич. Последняя выставка «Союза молодежи» закрылась в январе 1914 года. В дореволюционный период это была самая полная совместная экспозиция петроградского и московского авангарда.

Сегодня, через сто с лишним лет, произведения художников – участников экспозиций «Союза молодежи» – вновь собраны в одном выставочном пространстве. Представлена широкая панорама тех стилевых направлений, которые формировали художественное лицо «Союза молодежи».

Кураторы выставки: Ирина Арская, Андрей Сарабьянов, при участии Алисы Любимовой и Натальи Козыревой.

Выставка проходит до 19 января 2020 г. в Еврейском музее и центре толерантности по адресу: ул. Образцова, 11, стр. 1А.

Партнеры и друзья