• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • У истоков конструктивизма: Родченко и Степанова в творческих объединениях и группах 1920-х годов

У истоков конструктивизма: Родченко и Степанова в творческих объединениях и группах 1920-х годов

1 / 2
2 / 2

13 января (среда) в рамках академического курса в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция Александра Лаврентьева о возникновении конструктивизма и художниках, сыгравших центральную роль в его истории – Родченко и Степановой.

Истоки конструктивизма – в супрематизме, кубизме, футуризме и других новаторских течениях начала прошлого века. На рубеже 1910-1920-х гг. с подачи группы московских художников, в которую входили Родченко и Степанова, термины «конструкция» и «конструктивизм» стал широко употребляться в дискуссиях и публикациях.

В условиях поиска новых форм и отказа от всего «старого», конструктивизм стремился вывести рациональную основу для создания вещей промышленностью, предполагая, что отныне искусство должно служить производству, а производство – народу. Конструктивизм пришел в книжную и журнальную графику, плакат, рекламу, производство тканей, театральный костюм и оформление декораций, а с 1922-1923 гг. началась история конструктивизма в архитектуре.

Особую роль в становлении этого течения сыграли творческие группы и объединения русского авангарда конца 1910-х-1920-х годов. От «Ассоциации крайних новаторов», ИНХУКа и «Живскульптарха» – к группе ЛЕФ и «Октябрь» – таков путь Родченко и Степановой в 1920-е годы.

Лектор:
Александр Николаевич Лаврентьев – доктор искусствоведения, историк искусства, дизайнер-график, куратор фотографических выставок. Профессор Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова. Преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа имени Родченко (курс «Фотокомпозиция»). Внук Александра Родченко и Варвары Степановой.

Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://goo.gl/2gppc2

Партнеры и друзья