Аналитическое искусство. Павел Филонов и ученики

1 / 3
2 / 3
3 / 3

20 января 2016 г. в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция Ирины Прониной об одном из самых самобытных и влиятельных художников русского авангарда, основателе аналитического искусства Павле Филонове и учениках.

Творчество Павла Филонова представляет один из самых сложных вариантов абстрактного авангардного искусства ХХ века. Его работам присущи признаки разных стилевых направлений и при этом они не укладываются ни в одно из них. Академическая выучка рисовальщика не мешала его экспериментам в области примитивистских форм. Символистское мышление эпохи модерна вплеталось им в упрощенно-плакатные образы пропагандистского искусства, а авангардистское органическое понимание природы творчества приобретало в его произведениях форму сверх-рационального композиционного решения. Свой метод он назвал «аналитическим искусством».

«Араратом выглядит Филонов – писал Виктор Шкловский в 1919 году после посещения 1-й Государственной выставки,– в нем сейчас сила русской, а не привозной живописи». Исключительный феномен его личности и мир его «сделанных картин» оказался притягателен как для современников так и для нескольких последующих поколений. Через его школу в 1920-1930-е годы прошло около двухсот заинтересованных последователей. В 1960-е его имя звучало как пароль в среде интеллектуалов. В 1980-ые его гениальное мастерство стало искушением для многих мастеровитых поддельщиков. В 2000-е его многомерные сложные образы оказываются необыкновенно востребованными для оформления самых разных книг.

До сегодняшнего дня фигура Павла Филонова и уникальный подход, сформировавшийся в его школе, привлекают пристальное внимание специалистов и остаются важнейшими явлениями русского авангарда, не имеющими прямых аналогов ни в отечественном, ни в западном искусстве. Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/analiticheskoe-iskusstvo-pavel-filonov-i-ucheniki/

О лекторе:

Ирина Александровна Пронина – искусствовед, биограф и исследователь творчества Павла Филонова, историк коллекции Георгия Костаки, куратор выставок, автор статей в «Энциклопедии русского авангарда».

Партнеры и друзья