Труды Гинзбурга и другие книги по архитектуре

1 / 20
2 / 20
3 / 20
4 / 20
5 / 20
6 / 20
7 / 20
8 / 20
9 / 20
10 / 20
11 / 20
12 / 20
13 / 20
14 / 20
15 / 20
16 / 20
17 / 20
18 / 20
19 / 20
20 / 20

Новые поступления в нашем интернет-магазине – прекрасные книги, изданные архитектурной мастерской Ginzburg Architects. В их числе главные теоретические труды архитектора-конструктивиста Моисея Гинзбурга, входящие сегодня в золотой фонд мировой мысли эпохи модернизма. Эти издания заложили основы для развития многих современных архитектурных школ и стали учебниками для сегодняшних мировых звезд архитектуры.

ГИНЗБУРГ М. Я. «РИТМ В АРХИТЕКТУРЕ»
Первый научный труд одного из лидеров архитектуры конструктивизма Моисея Яковлевича Гинзбурга, опубликованный впервые в 1923 году. Блестящее образование и глубокое знание классической архитектуры позволили ему в первой части книги вывести типологические схемы-транскрипции архитектурных ритмов, облегчающие «чтение» построек любого времени. Предельно наглядно показан процесс возникновения этих схем – от доисторических менгиров до ренессансных палаццо, палладианских вилл и барочных фасадов. Вторая часть, уже лишенная хронологического подхода, посвящена анализу проблем, связанных с ритмом и описанию композиционных методов работы с ритмическими фразами. И все же целью своего исследования Гинзбург, конечно же, видит поиск ритмов нового времени. Отличительная особенность авторского стиля – уже несколько непривычный современному читателю торжественный слог, которым ведется весьма образное повествование, имеющее свой, скрупулезно выдержанный ритм.

ГИНЗБУРГ М. Я. «СТИЛЬ И ЭПОХА. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ»
В своей книге, опубликованной в 1924 году, Моисей Гинзбург прогнозирует пути развития современной архитектуры, её связи с техническим прогрессом и социальными изменениями. Истоки идей, изложенных Гинзбургом через десять лет в его книге «Жилище», можно найти здесь в исследовании стилей и концепций, которые он считал основополагающими для понимания возможностей модернизма. Автор исследует «предпосылки нового стиля» в идеях архитектуры Древней Греции, Рима и Средневековья, развитие архитектуры, связанной с идеей труда и задачами, стоящими перед архитектором и инженером в предстоящие годы. Многое из того, что он пишет актуально и сегодня: влияние машины и технологии, необходимость объединения изобретательности с практичностью, чувство ритма и динамичности в архитектуре.

ГИНЗБУРГ М. Я. «ЖИЛИЩЕ: ОПЫТ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ НАД ПРОБЛЕМОЙ ЖИЛИЩА»
Эта книга стала третьей из написанных Моисеем Гинзбургом и была опубликована в 1934 году. В ней подробно описывается теория и практика работы секции типизации жилья при Строительном комитете РСФСР (создание секции было инициировано Гинзбургом) за пятилетний период в конце 1920-х и начале 1930-х годов. Начав с широкого обзора жилья в разных культурах и традициях, автор объясняет, каким образом он и его коллеги анализировали возможность адаптации и применения архитектурных решений к новым требованиям советской жизни. В книге приводится подробный анализ проектирования и строительства знаменитого дома Наркомфина (1928-1930 гг.), ставшего реализованным манифестом современного жилья нового типа.

Книги Моисея Гинзбурга выпущены как полные репринты исторических изданий – они в точности передают авторскую идею, воспроизводя шрифты, иллюстрации, формат и другие параметры. Переиздание книг выполнено наследниками – Владимиром Моисеевичем Гинзбургом и Татьяной Михайловной Бархиной.

БАРХИНА Т. М. «АРХИТЕКТОР ГРИГОРИЙ БАРХИН»
Монография посвящена жизни и творческой деятельности известного архитектора Григория Борисовича Бархина (1880-1969), внесшего значительный вклад в развитие советской архитектуры. Она включает его воспоминания, в которых отражены взгляды на жизнь, на искусство, на архитектурное образование. В издании опубликованы многочисленные премированные конкурсные работы, проекты и постройки Г.Б. Бархина, начиная с 1909 года и кончая 1960, а также фрагменты из книги «Архитектура театра» - крупного научного труда, изданного в 1947 году. Отдельное место в книге отведено наиболее значительному сооружению мастера, яркому и запоминающемуся памятнику советской архитектуры середины двадцатых годов – зданию редакции и типографии газеты «Известия».

БАРХИНА Т. М. «ЕЛЕНА НОВИКОВА. АРХИТЕКТОР. ПРОЕКТЫ, КОНКУРСЫ, НАУЧНЫЕ РАБОТЫ, ВОСПОМИНАНИЯ»
Книга о жизни и творчестве Елены Борисовны Новиковой (1912-1996), талантливого архитектора и педагога, автора ряда научных работ, профессора Московского архитектурного института. В издание включена глава из книги Новиковой «Интерьер общественных зданий. Художественные проблемы», М.: Стройиздат, 1991 г., главы воспоминаний о детстве и юности из книги «Хроника пяти поколений. Хлудовы, Найденовы, Новиковы…», М.: Издательство «Близнецы» 1998 г. Впервые в опубликованы главы научной работы, подготовленной к печати в 1956 г. на основе диссертации «Исследование архитектуры башенных сооружений», иллюстрированные фотографиями и 26-ю аналитическими таблицами. Книга содержит воспоминания о Елене Новиковой сына, Сергея Бархина, дочери, Татьяны Бархиной, друзей и учеников, а также приводятся высказывания о ней известных архитекторов.

Издания можно приобрести в нашем интернет-магазине. ПЕРЕЙТИ

Партнеры и друзья