Продолжатели нового искусства

1 / 2
2 / 2

Во вторник, 21 июня, пройдет лекция Андрея Сарабьянова, посвященная дальним ученикам и последователям Казимира Малевича. В рамках лекции, также призванной подвести основные итоги второго академического курса Центра авангарда Еврейского музея, будет обсуждаться влияние идей мастера на развитие художественных и педагогических концепций авангардного искусства.

Поимо ближайших учеников Малевича, существовал и более широкий круг его последователей. Идеи супрематизма и новых подходов в искусстве захватили множество художников, чьи поиски проходили в схожем русле. Реформаторская программа, осуществлявшаяся Малевичем в рамках Уновиса, предполагала налаживание связей с различными художественными группами и городами. Что и было сделано. Отделения были открыты в Оренбурге, Самаре, Смоленске. Связи активно поддерживались с художниками из многих других городов. Зачастую эти отношения сохранялись в последующем, а идеи распространялись значительно шире и влияли на многих художников, не находившихся в постоянном контакте с Малевичем.

Лекцию о дальних учениках и последователях Малевича, а также о значении художественных и педагогических подходов Малевича для становления различных направлений русского авангарда, прочитает куратор Центра авангарда Еврейского музея, автор-составитель «Энциклопедии русского авангарда» Андрей Дмитриевич Сарабьянов. Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/prodolzhateli-novogo-iskusstva-dalnie-ucheniki-i-posledovateli-malevicha/

Партнеры и друзья