• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Из авангарда в арьергард. Русское искусство на мировых аукционах

Из авангарда в арьергард. Русское искусство на мировых аукционах

1 / 2
2 / 2

В среду, 29 июня, в Еврейском музее и центре толерантности пройдет лекция Михаила Каменского о русском искусстве на мировых аукционах. В ее рамках он обратится к ряду примеров, относящихся к русскому авангарду.

Мировой рынок искусства – сложный и тонко регулируемый механизм. Аукционы играют в нем важнейшую роль. Впрочем, часто об этой роли известно немного, а для неспециалистов деятельность аукционов ограничивается новостями о баснословных суммах, за которые продаются и приобретаются шедевры.

По мнению экспертов, за многие годы торгов русское искусство так и не прорвало национального барьера, за исключением небольшого ряда имен, среди которых Гончарова, Ларионов, Малевич и другие фигуры мирового авангарда, утвержденные как знаковые художники в мировой истории искусства.

Ответить на многие вопросы о русском искусстве и мировых аукционах призвана встреча с одним из крупнейших российских экспертов в этой сфере, генеральным директором «Сотбис - Россия» с 2007 по 2016 годы Михаилом Каменским. В ходе встречи он коснется целого ряда тем:

Как устроен аукционный мир и как в него попасть коллекционеру, исследователю, журналисту?
Кто любит и покупает русское искусство сегодня и кто покупал его вчера?
Что такое «русский бренд» в понимании русских и существует ли он на мировом художественном рынке?
Что препятствует успеху русского искусства на мировых торгах?
Кто держит «русский бренд» - Малевич или Айвазовский?

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/iz-avangarda-v-aregard-russkoe-iskusstvo-na-mirovykh-auktsionakh/

Партнеры и друзья