Прибавочный элемент авангарда

1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

В рамках открытия новой программы Центра авангарда в Еврейском музее пройдет дискуссия, посвященная современным образовательным практикам и авангардным школам 20-х годов. В дискуссии примут участие известные художники, кураторы, искусствоведы, режиссёры, чьи проекты и произведения связаны как с образованием, так и с погружением в историю русского авангарда.

Public talk поставит перед участниками ряд вопросов. Можем ли мы сегодня выделить тот прибавочный элемент, который необходим в современном образовании? Какие практики уже применяются в Школе Родченко, «Свободных мастерских» при ММСИ и других современных художественных школах? Что нужно, чтобы стать художником или куратором сегодня и как на этот вопрос отвечали авангардные школы 1920-х годов?


Об участниках:

Андрей Сарабьянов – историк искусства, специалист по живописи русского авангарда, кандидат искусствоведения. Автор-составитель фундаментального 3-томного издания «Энциклопедия русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным). Автор ряда статей и монографий. Благодаря его книге «Неизвестный русский авангард в музеях и частных коллекциях» в публичный оборот были возвращены около двухсот полотен русских авангардистов первого ряда. Член российской секции Международной ассоциации художественных критиков (AICA), Союза художников России, Экспертного совета Фонда Иосифа Бродского.

Дмитрий Брусникин – советский и российский режиссёр театра и кино, актёр, сценарист, театральный педагог, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Преподаёт в школе-студии МХАТ как мастер курса, среди его учеников: Сергей Лазарев, Дарья Мороз, Александра Урсуляк, Екатерина Соломатина, Софья Ануфриева. В 2006 году стал профессором. В мастерской Дмитрия Брусникина был поставлен спектакль «Второе видение» по сюжетам картин художников-авангардистов Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова.

Юрий Аввакумов – российский архитектор, художник, куратор. В 1984 году начал организовывать выставки бумажной архитектуры. Фактически перенес на русскую почву концепт бумажной архитектуры – авангардных творческих проектов, не предназначенных для реализации. Спроектировал около 100 выставок как архитектор, участвовал примерно в 500 как художник и сделал около 50 как куратор; дважды представлял Россию на Венецианской биеннале. Является основателем фонда «УТОПИЯ».

Дмитрий Гутов – российский художник и теоретик искусства. Участник многочисленных выставок и биеннале. Его работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства. Дмитрий Гутов работает с фотографией, видео, графикой, живописью и создает масштабные инсталляции. Пространственные конструкции из металла не поддаются точному жанровому определению. Благодаря уникальной авторской технике Дмитрия в его объемных конструкциях графическая линия, создаваемая не пером и кистью, а причудливым переплетением металлических прутьев, приобретает новую форму, выходя из плоскости листа в пространство.

Егор Кошелев – современный российский художник, выпускник отделения монументальной живописи МГХПУ им. Строганова. Преподает историю искусства МГХПУ им. Строганова, куратор ряда выставок, кандидат искусствоведения. В 2012 г. вошел в пятерку финалистов престижной международной премии Strabag Award, вручаемой авторам до сорока лет за произведения в области живописи и графики.


Модератор:

Сергей Хачатуров – арт-критик, теоретик, куратор, историк искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории русского искусства исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко. Опубликовал более тысячи статей в периодических и профессиональных изданиях на темы: изобразительное искусство, архитектура, актуальная культурная жизнь, музыка и театр. Лауреат премии Министерства культуры. Номинант на Государственную премию в области современного искусства «Инновация».

Дискуссия пройдет 15 октября 2015 г. в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, д. 11, стр. 1А), начало в 20:00. Присоединиться к мероприятию можно по ссылке https://www.facebook.com/events/1506311976354895/

Партнеры и друзья