«Новые города» и «новые вещи» Уновиса

1 / 2
2 / 2

13 апреля (среда) в Центре авангарда Еврейского музея пройдет очередная лекция второго академического курса. Речь пойдет о деятельности Уновиса, основанного Малевичем, в различных городах и утопических проектах по преображению жизни на принципах супрематизма.

В 1920-1921 Уновис объявил о создании своих отделений в Оренбурге, Самаре, Смоленске, Перми, Екатеринбурге, Саратове и Одессе. Организация отделений не всегда подразумевала их соответствие программе витебского Уновиса и часто означала лишь общую ориентацию на левое искусство. Вместе с тем идеи Малевича определяли магистральную линию художественных поисков их членов.

На лекции будут рассмотрены жизнестроительные практики Уновиса – опыты выхода супрематизма в вещный мир и преображения реальной среды, а также архитектурные утопии и проекты Малевича и его соратников.

Лектор: Екатерина Лазарева – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, занимается русским и зарубежным искусством ХХ-ХХI века, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду.

Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке: http://www.jewish-museum.ru/events/novye-goroda-i-novye-veshchi-unovisa/

Партнеры и друзья