Ближайшие ученики Малевича: Илья Чашник и Николай Суетин

1 / 2
2 / 2

В среду, 20 апреля, пройдет следующая лекция второго академического курса в Центре авангарда Еврейского музея. Она будет посвящена двум ближайшим и самым преданным ученикам Малевича – Илье Чашнику и Николаю Суетину, о которых расскажет Ольга Фурман.

У Казимира Малевича было множество учеников. Но самыми верными оказались двое – Илья Чашник и Николай Суетин. Воспитанные на школе супрематизма, до конца дней они не отступали от ее системы. Чашник и Суетин развивали идеи своего учителя в пространстве станковой картины, оформительской деятельности, архитектуры и утилитарных вещей. Каждый предложил собственную версию супрематизма, не противоречащую принципам, установленным Малевичем.

О сложностях поиска собственного почерка в рамках супрематического «стиля», о возможностях самореализации, о проектах, которые остались на бумаге или нашли выход в свет – важные темы разговора о двух художниках-супрематистах, которые жили и работали в орбите Малевича.

Лектор: Ольга Юрьевна Фурман – искусствовед, научный сотрудник Третьяковской Галереи.

Начало лекции в 19:30. Регистрация по ссылке: http://www.jewish-museum.ru/events/lizhayshie-ucheniki-malevicha-ilya-chashnik-i-nikolay-suetin/

Партнеры и друзья