«Наш учитель - природа». Художники школы Матюшина

1 / 2
2 / 2

Третья лекция образовательной программы к выставке «До востребования. Часть II» пройдет в воскресенье, 23 апреля 2017 г. Один из ведущих исследователей матюшинской школы Людмила Вострецова расскажет об идеях пространственного реализма и расширенного наблюдения в объединениях художников «ЗОРВЕД» и «КОРН».

В конце 1910-х начале 1920-х художники «левых» направлений в искусстве появились среди преподавателей реформированной Академии художеств. Среди них – Михаил Матюшин. Он преподавал там с 1919 по 1926 год. До 1922 года Матюшин возглавлял индивидуальную «Мастерскую пространственного реализма». Ученики этого периода (т.н. «ученики первого поколения») - талантливая семья Эндеров: Ксения, Мария, Борис и Георгий; Николай Гринберг. Именно они составили коллектив «ЗОРВЕД», исследуя связь формы, цвета и звука. С 1922 года Михаил Матюшин становится профессором живописного факультета. Его ученики «второго поколения» - Елизавета Астафьева, Ольга Ваулина, Ирина Вальтер, Николай Костров и другие – объединились в группу «КОРН» (Коллектив расширенного наблюдения).

Лектор: Людмила Вострецова – старший научный сотрудник отдела рисунка и акварели Государственного Русского музея, специалист по творчеству М. Матюшина и его школы. Автор ряда статей в «Энциклопедии русского авангарда».

Лекция пройдет в Центре авангарда Еврейского музея. Начало в 15:30. Вход свободный. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/nash-uchitel-priroda-obedineniya-khudozhnikov-uchenikov-m-matyushina-zorved-i-korn/

Партнеры и друзья