Малевич и архитектура XX века

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В среду, 8 июня, пройдет лекция академического курса в Центре авангарда Еврейского музея, посвященная влиянию супрематизма на архитектуру ХХ века. Ее прочитает историк архитектуры, доцент МАРХИ, директор по исследованиям Института модернизма Анна Броновицкая.

Еще в 1918 году в статье «Архитектура как пощечина бетоно-железу» Малевич пытался столкнуть архитекторов с пагубного пути обслуживания практических интересов. К разочарованию многих, сам он не пошел в архитектуре дальше концептуальных «планит» и «архитектонов». Но влияние супрематизма охватило не только непосредственно учеников Малевича, но и коллег по ВХУТЕМАСу, Витебскому училищу и ИНХУКу, и широкий круг молодежи.

Супрематическую основу можно проследить и в сооружениях 1960-1970-х годов - вернувшиеся к модернизму взрослые архитекторы обратились к кумиру юности еще до того, как произведения Малевича вновь стало можно увидеть в залах советских музеях. На лекции будут проанализированы проекты и постройки Лазаря Хидекеля, Ивана Леонидова, Леонида Павлова, а также зарубежных архитекторов, отозвавшихся на идеи Казимира Малевича.

Лектор: Анна Броновицкая – историк архитектуры, доцент МАРХИ, директор по исследованиям Института модернизма. Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке http://www.jewish-museum.ru/events/malevich-i-arkhitektura-xx-veka/

Партнеры и друзья