Любовь Попова. Движение, время, пространство

1 / 2
2 / 2

9 июня (четверг) пройдет лекция куратора выставки «До востребования» Андрея Сарабьянова в Еврейском музее и центре толерантности. Лекция проходит в рамках образовательной программы к выставке и посвящена одной из важнейших художниц русского авангарда Любови Поповой.

Любовь Попова – живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства, книги, театра, педагог. Одна из «амазонок» русского авангарда. Яркий представитель кубофутуризма, беспредметного и производственного искусства.

Попова приходит к своему собственному варианту беспредметной живописи, в котором динамически сочетались традиционные принципы древнерусской живописи (плоскостность, линейность) и новаторские направления авангарда, такие как супрематизм. Такого рода композиции получают название «живописных архитектоник».

Лектор: Андрей Дмитриевич Сарабьянов – куратор Центра авангарда Еврейского музея, автор-составитель «Энциклопедии русского авангарда». Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 19:30. Вход свободный. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/lyubov-popova-dvizhenie-vremya-prostranstvo/

Партнеры и друзья