• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Курирование выставок медиаискусства: невидимая часть айсберга

Курирование выставок медиаискусства: невидимая часть айсберга

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 23 сентября, художник, куратор «Электромузея», преподаватель Школы Родченко Аристарх Чернышев прочитает лекцию в рамках публичной программы второй кураторской школы Avant-Garde LAB. Речь пойдет о том, как экспонировать инновационное технологическое искусство и медиа-арт во всех его проявлениях.

Несмотря на то, что российский арт-рынок в последние годы неизбежно сжимается, людей и институций, готовых заниматься его развитием, не становится меньше. Напротив – появляются новые и новые резиденции, гранты, арт-пространства. Многие кураторы хотят экспонировать инновационное технологическое искусство и медиа-арт во всех его проявлениях, однако далеко не все представляют себе, как именно подготовить для этого музей или галерею.

На лекции в рамках кураторской школы Avant-Garde LAB слушатели узнают о невидимой части айсберга под названием «медиаискусство»: от работы с оборудованием онлайн и офлайн до обучения сотрудников основам программирования. Лектор расскажет о создании, поддержке и обслуживании подобных выставок на примере проектов «Электромузея» и других площадок, с которыми ему довелось работать.

Лектор: Аристарх Чернышев – художник, куратор «Электромузея», преподаватель Школы Родченко. В 1992-1994 годах – участник Интернационала «Белка». В 1995 году получил стипендиат Берлинской Академии художеств. В 1996- 2005 годах работал в дуэте с Владиславом Ефимовым в области видео- и медиа-арта. В 2004 году совместно с Алексеем Шульгиным организовал проект «Electroboutique», включивший в себя одноименную галерею на «Арт- Стрелке». Лауреат премии Кандинского 2009 году в составе группы «Electroboutique».

Лекция пройдет в Еврейском музее и центре толерантности (Ул. Образцова, 11, стр. 1А) Начало в 13:00. Вход свободный.

Партнеры и друзья